Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Октябрь » 29

Самарский Росреестр с 29 июля по 1 октября этого года зарегистрировал права в отношении 1700 ранее учтенных объектов недвижимости. Правообладатели самостоятельно обратились в ведомство с заявлением о государственной регистрации своего ранее возникшего права, госпошлина за которую не взимается.
Ранее учтенные объекты недвижимости – это объекты, права на которые возникли до вступления в силу в 1997 году федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». «Такие права признаются юридически действительными, и в этой части гражданам волноваться не стоит. Вместе с тем сегодня вся информация о собственниках России хранится в электронном формате, в специальной защищенной программе - Едином государственном реестре недвижимости. Наличие в ЕГРН зарегистрированных прав граждан защищает их имущественные интересы, в том числе от мошеннических действий», - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Сама ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: Администрация | Дата: 29.10.2021

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 г. №518-ФЗ, согласно которому полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости наделяются органы местного самоуправления. На данный момент Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) содержит информацию не обо всех собственниках. Речь идет об объектах, права на которые возникли до 31 января 1998 года и не были зарегистрированы в реестре недвижимости. Несмотря на отсутствие записи в реестре, закон признаёт такие права действующими. 
Однако наличие в ЕГРН сведений о правообладателях недвижимого имущества способствует защите их прав и имущественных интересов, в том числе от мошеннических действий с имуществом, а также позволяет наполнить ЕГРН контактными данными правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направлять в адрес собственника различные уведомления об операциях с принадлежащим ему имуществом, измен ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 303 | Добавил: Администрация | Дата: 29.10.2021