Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

Зачем необходимо внести в ЕГРН сведения о границах муниципальных образований и населённых пунктов, расположенных на территории Самарской области?
Посёлки с какими нетривиальными названиями внесены в государственный реестр в этом году?

 

В 2019 году единый государственный реестр недвижимости пополнился сведениями о почти 3,5 тысячах границах муниципальных образований, населенных пунктов, водоохранных зон, рек, территорий объектов культурного наследия, прибрежных защитных полос и зон с особыми условиями использования территории, расположенных в Самарской области.

Если говорить о населённых пунктах, границы более четырёхсот из них уже содержатся в реестре недвижимости. В этом году внесены границы 282 посёлков, в том числе и с примечательными названиями. Например, село Хорошенькое Красноярского района. Внесены границы сразу двух поселков – тезок родовой усадьбы Льва Толстого, речь о посёлках Ясная Поляна, расположенных в Шенталинском и Сыз ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 537 | Добавил: Администрация | Дата: 19.12.2019

В 2019 году на телефон доверия Управления Росреестра по Самарской области поступило три звонка, но ни один из них не касался темы противодействия коррупции. Ведомство напоминает, что телефон доверия действует исключительно для сообщений в сфере противодействия коррупции.

По всем остальным вопросам в сфере компетенций Управления Росреестра по Самарской области следует обращаться на единый справочный телефон Росреестра 8 800 100 34 34 (он работает в круглосуточном режиме) либо по телефонам профильных отделов Управления, номера которых указаны на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/feedback/contacts/.

«Чтобы сообщить информацию по вопросам противодействия коррупции в Управлении Росреестра по Самарской области, можно направить электронное письмо по адресу mail@samregistr.ru или позвонить по номеру (846) 332-13-00, - говорит начальник отдела государственной службы и кадров Управления Росреестра по Самарской области Елена Журавлева. - Указанный телефон работае ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 619 | Добавил: Администрация | Дата: 16.12.2019

Специалисты Управления Росреестра по Самарской области написали Всероссийский правовой диктант. Средний балл составил 88%. Некоторые юристы Управления набрали 96 и 100 баллов хотя вопросы касались не столько недвижимости и имущественных отношений, сколько других сфер права.

Впервые в практике проведения Всероссийского правового диктанта отдельный блок вопросов был посвящен теме государственной регистрации прав, геодезии и картографии. Соответствующий материал был подготовлен Росреестром и направлен в Ассоциацию юристов России для включения в задания диктанта. «Сфера имущественных и земельных отношений затрагивает практически всех жителей нашей страны. Поэтому включение в задания правового диктанта именно таких вопросов можно считать серьезным шагом в проводимой Росреестром разъяснительной работе», - прокомментировала заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

Торжественная церемония зап ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 566 | Добавил: Администрация | Дата: 11.12.2019

Региональная кадастровая палата перевела в электронный формат более 850 тысяч реестровых дел, что составляет 67 % от всех архивных документов, которые должны обрести свои цифровые копии. Перевод бумаг в «цифру» позволит ещё быстрее оказывать населению Самарской области услуги в сфере учёта и регистрации недвижимости.

Всего Кадастровой палате по Самарской области предстоит перевести в электронный вид более одного миллиона двухсот тысяч дел в рамках реализации Стратегии архивного хранения. Как поясняют специалисты, речь идёт о тех документах, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения об объекте недвижимости. Дело хранится в архиве Кадастровой палаты бессрочно и не подлежит изъятию или утилизации даже в случае ликвидации самого дома или земельного надела.

«Рост оборота рынка недвижимости приводит к увеличе ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 676 | Добавил: Администрация | Дата: 10.12.2019

Управление Росреестра по Самарской области сообщает, что на сайте Росреестра размещены планы проверок соблюдения земельного законодательства на 2020 год. Граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также органы местного самоуправления, являющиеся правообладателями земельных участков, могут посмотреть, оказались ли они в зоне внимания государственного земельного надзора.

Всего в следующем году по плану проверят 1806 землевладельцев. Из них 1789 граждан, 11 юридических лиц и 6 органов местного самоуправления.

Стоит отметить, что 18 ноября этого года вступил в силу новый административный регламент осуществления Росреестром государственного земельного надзора, которым определены порядок, последовательность и сроки выполнения административных процедур при проведении государственного земельного надзора.

«Новый административный регламент направлен на повышение прозрачности проверок земельного законодательства. Он содержит в себе ряд нововвед ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 569 | Добавил: Администрация | Дата: 09.12.2019

Федеральные органы исполнительной власти будут помогать Росстату в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года (ВПН-2020).

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства Российской Федерации «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года», в котором определил сроки проведения и подведения итогов будущей переписи, а также распределил зоны ответственности между министерствами и ведомствами.

Согласно документу, за подготовку, проведение и методологическое обеспечение ВПН-2020, а также обработку полученных сведений, подведение итогов переписи и их опубликование отвечает Росстат.

«Сегодня подготовка к главному статистическому событию десятилетия вышла на финишную прямую. Уверен, что благодаря взаимодействию с коллегами из министерств и ведомств первая российская электронная перепись населения пройдет на высоком уровне», - отметил руководитель Росстата Павел Малков. ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 619 | Добавил: Администрация | Дата: 09.12.2019

За 10 месяцев региональная Кадастровая палата выдала более одного миллиона двухсот тысяч выписок.

Самой популярной остается выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: за 10 месяцев было выдано почти 650 тысяч таких документов. Стабильная заинтересованность наблюдается в получении сведений о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости: выдано около 390 тысяч выписок за указанный период. На третьем месте по востребованности – справки о кадастровой стоимости, их запросили более 106 тысяч выписок.

Кроме того, за 10 месяцев 2019 года региональная Кадастровая палата выдала около 52 тысяч выписок об объекте недвижимости, ещё почти столько же - о переходе права собственности на объект недвижимости и почти 39 тысяч кадастровых планов территории.

Напомним, что с 2017 года выписка из Единого государс ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 630 | Добавил: Администрация | Дата: 29.11.2019

Эксперты информационной безопасности Кадастровой палаты по Самарской области подчёркивают главное: если мошенник получил доступ к чужой электронной подписи, то спектр его действий от имени другого человека становится неограниченным.

Поэтому правило № 1: беречь от посторонних посягательств носитель, на котором хранится информация для создания электронной подписи. При получении квалифицированного сертификата электронной подписи важно установить надежный PIN-код к хранилищу ключевой информации и держать пароль в тайне. Если возникло подозрение, что конфиденциальность ключевой информации была нарушена, надо незамедлительно обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр, выдавший квалифицированный сертификат подписи, чтобы приостановить или прекратить его действие.

Надо понимать, что самой электронной подписью завладеть нельзя, речь идёт о возможных ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 610 | Добавил: Администрация | Дата: 28.11.2019

Категория: Новости | Просмотров: 540 | Добавил: Администрация | Дата: 26.11.2019

Категория: Объявления | Просмотров: 549 | Добавил: Администрация | Дата: 20.11.2019

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 30 31 »