Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

14 апреля Управление Росреестра по Самарской области приняло участие в тематической неделе приемов граждан по вопросам садоводства и огородного хозяйства, которая прошла в Региональной общественной приемной партии «Единая Россия». 
    Граждан готовы были проконсультировать заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Ольга Геннадиевна Суздальцева, начальник отдела регистрации объектов жилого назначения Ольга Владимировна Герасимова и заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин Сергеевич Минин. 
    - Обратившихся на прием граждан было не много, что подтверждает открытость Росреестра: все вопросы жители региона могут задать в любое время – по круглосуточному номеру телефона кол-центра Росреестра 88001003434, на сайте ведомства, а также позвонив по номерам телефонов Управления Росреестра по Самарской области или обратившись к нам в ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 214 | Добавил: Администрация | Дата: 14.04.2022

Почти 4,5 миллиона дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел в Самарской области переводится в электронный вид. Созданная электронная база документов позволяет гражданам и организациям быстрее получать копии правоустанавливающих документов, а госоргану – экономить на аренде и содержании специальных помещений. 
Все документы, которые поступили в бумажном виде в регистрирующий орган до 2016 года, скоро станут электронными. На сегодня из 4,5 миллионов дел в электронную форму переведено уже 62,3% кадастровых дел и дел правоустанавливающих документов. 
- Начиная с 2016 года, документы, которые поступают в регистрирующий орган через МФЦ, сразу переводятся в электронный вид. Более того: 28 октября 2021 года бумажные документы, которые сдаются вместе с заявлением о постановке на кадастровый учет или о регистрации прав, возвращаются заявителям вместе с результатом рассмотрения заявления. Например, когда заявитель подает документы на регистрацию права н ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 174 | Добавил: Администрация | Дата: 08.04.2022

Кадастровая палата по Самарской области провела семинар на тему «Актуальные вопросы внесения отдельных сведений в ЕГРН».  В ходе семинара профессиональные участники рынка недвижимости узнали об услугах, оказываемых Кадастровой палатой по Самарской области, которые могут помочь упростить и ускорить процессы учета и регистрации недвижимости.  
«Наша задача – не только рассказать участникам рынка о наших услугах и возможностях, разобрать часто встречающиеся коллизии, но и ответить на вопросы, возникающие в процессе диалога. Для организации работы по оформлению прав на объекты недвижимого имущества кадастровым инженерам необходимо постоянно отслеживать изменения действующего законодательства. Семинар – отличная возможность узнать актуальную информацию, получить ответы на интересующие вопросы и разобрать спорные ситуации», - отметил и.о. директора Кадастровой палаты по Самарской области Максим Гальцов.
Начальник отдела инфраструкт ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 187 | Добавил: Администрация | Дата: 04.04.2022

В Самарской области расширят список документов, которыми граждане смогут подтвердить свое законное право на оформление гаража по гаражной амнистии. 

На заседании комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию с участием представителей Управления Росреестра по Самарской области, прокуратуры Самарской области, областного министерства имущества и муниципалитетов принято решение рекомендовать принять поправки в областной закон «О земле». 

Председатель комитета Николай Сомов представил результаты анализа практики отказов органов местного самоуправления в предоставлении земельных участков по гаражной амнистии. Юристы дали оценку документам, имеющимся у заявителей, которые можно рассмотреть в качестве основания для выделения земли гражданам на льготных условиях. В связи с этим Самарской Губернской Думой разработан законопроект, который расширит список документов, позволяющих оформить землю и расположенный на нем гараж.  ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 198 | Добавил: Администрация | Дата: 21.03.2022

Управление Росреестра по Самарской области провело круглый стол, приуроченный к Дню работников геодезии и картографии, в ходе которого участники обсудили новеллы законодательства, вступившие в силу в марте 2022 года. 
В круглом столе приняли участие геодезисты, а от Управления Росреестра - начальник отдела геодезии и картографии Елена Полежаева и заместитель начальника Новокуйбышевского отдела Елена Авдонина
На мероприятии прозвучала важная информация, которая касается не только геодезистов, но и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: 10 марта 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ №336, которым отменены плановые проверки организаций в области геодезии и картографии, земельного надзора и надзора за саморегулируемыми организациями. 
Вместе с тем Елена Полежаева предупредила: Управление Росреестра вправе нанести юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям профилактический визит, ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 191 | Добавил: Администрация | Дата: 18.03.2022

В Управлении Росреестра по Самарской области прошла прямая линия, посвященная Дню геодезии и картографии, в ходе которой начальник профильного отдела Елена Полежаева рассказала об обязанностях собственников земельных участков и зданий, в которых расположены пункты государственной геодезической сети (ГГС). 
В Самарской области 3877 пунктов ГГС. Обязанности по их сохранности возложены на собственников объектов недвижимости, на которых они расположены. 
В пределах мест нахождения геопунктов запрещаются работы, которые могут привести к их уничтожению или повреждению. Так, наружные знаки пунктов нельзя убирать, перемещать, засыпать или повреждать, под запретом проведение сельскохозяйственных и строительных работ на землях, где находятся пункты ГГС. Кроме того, указанные пункты собственники обязаны сохранить при реконструкции и ремонте зданий. 
Повреждение и уничтожение таких объектов, а также хищение материалов, из которых они изготовлены ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 257 | Добавил: Администрация | Дата: 14.03.2022

В 2021 году в Управление Росреестра по Самарской области поступило более 980 тысяч заявлений, что на 24% больше чем в 2020 году. Их отработка была обеспечена в установленные сроки и на высоком уровне качества, отметили в ведомстве.
Стоит отметить, что в законе «О регистрации недвижимости» указано 74 основания для приостановления регистрации недвижимости. И если, например, на регистрацию прав и кадастровый учет представлен не полный комплект документов или при подготовке документов допущены технические ошибки, Управление Росреестра обязано приостановить регистрационные действия. 
- Мы стремимся к тому, чтобы заявители подавали такие комплекты документов, в которых не было бы оснований для приостановлений. На федеральном уровне создан специальный документ, который регламентирует нашу работу по снижению количества приостановлений: в 2021 году Правительство Российской Федерации утвердило целевую модель «Подготовка документов и осуществление государстве ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 236 | Добавил: Администрация | Дата: 16.02.2022

Общее количество договоров долевого участия (ДДУ), зарегистрированных Росреестром в период с января по декабрь 2021 года, в целом по России составило 898,6 тысяч, из них в Самарской области почти 18 тысяч. По сравнению с 2020 годом показатель по стране вырос на 17%, а в Самарской области на 21,5%.
- Для граждан созданы возможности получать государственные услуги Росреестра в удобном для них формате - онлайн. Соответственно, увеличилось количество сделок в электронном виде. Благодаря комплексной работе – на уровне центрального аппарата Росреестра, наших территориальных органов, подведомственных учреждений и профессиональных участников рынка недвижимости – в 2021 году нам удалось повысить востребованность цифровых услуг Росреестра. Доля учетно-регистрационных действий в электронном виде по итогам года составила 46%, что в два раза превышает показатель начала 2020 года. Количество электронных ДДУ – с 20% до 67%, - отметила заместитель руководителя Росреестра, ру ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 220 | Добавил: Администрация | Дата: 14.02.2022

Росреестр продолжает мониторинг применений в субъектах Российской Федерации так называемого Закона о «гаражной амнистии». Федеральный закон вступил в силу 1 сентября 2021 года. В течение пяти лет — до 1 сентября 2026 года — оформить незарегистрированный гараж и землю под ним можно по упрощенной схеме.

- Реализацию Закона о «гаражной амнистии» мы начали осенью 2021 года, всего 4 месяца назад. Со всеми регионами регулярно проводили методическую и разъяснительную работу, плотно взаимодействовали с нашими территориальными органами по всем возникающим вопросам. По состоянию на 30 декабря 2021 года по всей стране по правилам, предусмотренным новым законом, зарегистрировано 3797 земельных участков общей площадью 112101,7 кв.м. и 4733 гаража. Также дополнительно включены сведения о 1324 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости, благодаря чему собственники указанных объектов смогут т ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 232 | Добавил: Администрация | Дата: 11.02.2022

Упрощенный порядок регистрации права собственности на дачные и жилые дома действует уже 16 лет. За это время в Самарской области по дачной амнистии зарегистрировано около 400 тысяч объектов недвижимости. При этом не все желающие смогли узаконить свои строения из-за отсутствия документов на землю.
Как сообщили в Управлении Росреестра по Самарской области, в декабре 2021 года законодатели продлили дачную амнистию до 1 марта 2031 года и расшили возможности для граждан: теперь даже не имея документов на землю, строение можно будет оформить. Закон предлагает комплексное решение: в упрощенном порядке оформить права на жилые дома и одновременно земельные участки под ними.
Новая дачная амнистия вступит в силу 1 сентября 2022 года. Воспользоваться ей смогут владельцы домов, построенных до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса) в границах населенного пункта на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Для регистрации недвижи ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 232 | Добавил: Администрация | Дата: 10.02.2022

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 29 30 »