Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

В апреле-мае 2020 года Кадастровая палата по Самарской области принимала на 20% меньше пакетов документов для проведения государственного кадастрового учета и регистрации прав, чем в I квартале 2020 года. По мнению экспертов, основной причиной такого снижения стала пандемия коронавируса.

За апрель-май 2020 года Кадастровая палата по Самарской области приняла 4,4 тысячи пакетов документов для проведения государственного кадастрового учета и регистрации прав (2137 - в апреле, и 2290 - в мае). В среднем за месяц в I квартале 2020 года принималось порядка 2,7 тыс. пакетов документов. Снижение, таким образом, составило 20%.

 «В Самарской области этот показатель  - 20%, а средний по стране - 27%. Кадастровая палата по Самарской области не прерывала свою работу, мы перешли на прием по предварительной записи, с соблюдением всех необходимых требований,  также обеспечили оказание услуг по выездному приему, а заявители в свою очередь стали ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 480 | Добавил: Администрация | Дата: 25.06.2020

Кадастровая палата по Самарской области провела телефонную «горячую» линию по вопросам трудоустройства.

На вопросы жителей региона ответила начальник отдела кадров Наталья Безрукова.  Желающие устроиться на работу интересовались основными функциями и полномочиями Кадастровой палаты, наличием вакантных должностей, а также квалификационными требованиями, предъявляемыми к кандидатам.

 «Востребованность «горячей» линии по трудоустройству свидетельствует о том, что самарцы не только интересуются всем, что так или иначе связано с оформлением недвижимости, но и рассматривают возможность трудоустройства к нам», – рассказала Наталья Безрукова.

Сегодня в Кадастровой палате по Самарской области трудятся более 300 человек. Как отметила  Наталья Безрукова, предпочтение будет отдано лицам, имеющим высшее или среднее специальное образование по профилям «Землеустройство и кадастр» и «Оценка ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 435 | Добавил: Администрация | Дата: 10.06.2020

18 июня 2020 11:00 мск состоится вебинар «Особенности внесения в ЕГРН границ лесничеств».

 

Начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Кадастровой палатой по Татарстану Анна Кайнова представит краткий обзор нормативно-правовых актов, регулирующих установление и внесение в ЕГРН границ лесничества, а также информацию о действиях, предпринимаемых для решения данной задачи.

В ходе вебинара особое внимание будет уделено случаям из практики Кадастровой палаты по Татарстану, многие из которых касаются пересечения границ земельных и лесных участков, а также исправления реестровой ошибки в местоположении участка на границе с лесничеством.

Продолжительность  до 90 минут.

Регистрация: https://webinar.kadastr.ru/webinars/ready/detail/39

 

Кадастровая палата

по Самарской области        

Категория: Новости | Просмотров: 492 | Добавил: Администрация | Дата: 08.06.2020

Кадастровая палата по Самарской области провела «горячую» линию на тему: "Ведение садоводства и огородничества: как правильно оформить недвижимость в 2020 году". На вопросы отвечал помощник директора Кадастровой палаты по Самарской области Дмитрий Наумов.   

 

В 2019 году категория "дачные участки" была упразднена и остались только садовые и огородные участки. Влечет ли такое изменение какие-то последствия для владельцев участков, которые они привыкли считать своими "дачами"? Велика ли разница между садовыми и огородными земельными участками?

Между садовыми и огородными участками существует определенная разница. И тот, и другой вид предназначены для отдыха граждан и выращивания сельскохозяйственных культур, однако на садовом участке также можно возводить жилые и садовые дома, хозяйственные постройки или гаражи. Огородный участок таких возможностей не предоставляет – на нем могут находить ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 461 | Добавил: Администрация | Дата: 26.05.2020

Категория: Новости | Просмотров: 551 | Добавил: Администрация | Дата: 07.05.2020

В связи со сложившейся ситуацией в стране в период самоизоляции вырос спрос на онлайн-услуги, которые можно получить дистанционно. Этим воспользовались и так называемые сайты-двойники, копирующие сайты Федеральной кадастровой палаты и Росреестра. Они активно предлагают онлайн-услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Однако на деле эти услуги нередко оказываются мошенническими.

Достаточно часто в интернете можно встретить сайты-двойники Федеральной кадастровой палаты и Росреестра, предлагающие оказать учетно-регистрационные услуги и предоставить сведения из ЕГРН. Нередко они заявляют о своих полномочиях действовать от лица ведомств и имеют схожие с их официальными сайтами символику и названия. Обращаем внимание, что только сайты kadastr.ru и rosreestr.ru являются единственными официальными сайтами Кадастровой палаты и Росреестра и только на этих сайтах можно получить достоверную и актуальную информацию о недвижимости. Уполномо ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 552 | Добавил: Администрация | Дата: 23.04.2020

Эксперты Кадастровой палаты по Самарской области подвели итоги выездного обслуживания граждан в 2019 году. Около 2000 заявлений о проведении учетно-регистрационных действий было принято и доставлено в рамках выездного приема Кадастровой палаты в 2019 году, что на 10% больше, чем в 2018-м. Наиболее часто заявку на проведение выездного приема и курьерской доставки документов подавали жители Самары и Тольятти.

Более 1600 пакетов документов в 2019 году было доставлено заявителям по итогам проведения государственного кадастрового учета и регистрации прав, тогда как в 2018 – около 1300. Таким образом, рост числа документов, доставленных по итогам проведения учетно-регистрационных процедур, составил 23%.

В 2019 году специалисты Кадастровой палаты приняли 797 запросов на предоставление сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в рамках выездного приема. Для сравнения, в 2018 году таких запросов принято 1679. Сокращение количества пр ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 505 | Добавил: Администрация | Дата: 19.03.2020

Федеральная кадастровая палата совместно с Росреестром запустила обновленный онлайн-сервис «Публичная кадастровая карта» pkk.rosreestr.ru. С помощью интерактивной кадастровой карты России можно получать общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

 

«Обновленная Публичная кадастровая карта максимально приближена к потребностям пользователя. В ней присутствуют понятный интерфейс и максимальное количество информации о территориях и объектах из реестра недвижимости», - рассказывает директор Кадастровой палаты по Самарской области Андрей Жуков. Для удобства пользователей создан режим обучения, который представляет собой пошаговый инструктаж с демонстрацией возможностей и инструментов сервиса. Благодаря широкому выбору различных инструментов можно получить общедоступные сведения о территориях объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), территориях опережающего социально-эконом ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 407 | Добавил: Администрация | Дата: 18.03.2020

Кадастровая палата по Самарской области оцифровала более 860 тысяч кадастровых дел, или 67% от всего объема документов, находящихся на хранении в архиве учреждения. Оцифровка архивного фонда способствует оперативному оказанию госуслуг в учетно-регистрационной сфере, вне зависимости от месторасположения объекта недвижимости на территории России.

На 1 января 2020 года на архивном хранении в Кадастровой палате по Самарской области содержится около 1,3 млн кадастровых дел в бумажном виде. К началу 2020 года оцифровано 860 тысяч 239 кадастровых (реестровых) дел, что составляет 67% архива.

Кадастровое дело представляет собой совокупность скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся сведения об объекте. Это документы, которые подтверждают образование или прекращение существования объекта недвижимости, изменение его основных характеристик.

Копии архивных документо ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 484 | Добавил: Администрация | Дата: 12.03.2020

За 2019 год в Кадастровую палату по Самарской области обратилось более 7 тысяч жителей с заявлениями о постановке на учет земельных участков. На 1 января 2020 года в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 1,3 млн земельных участков Самарской области.

Действующее законодательство не обязывает граждан ставить на кадастровый учет принадлежащие им земельные участки. Тем не менее, из года в год в Самарской области число поставленных на кадастровый учет земельных участков увеличивается. В 2019 году реестр пополнился на 7 тыс. 750 земельных участков. Всего в ЕГРН содержатся сведения о 1 млн 365 тыс. 868 земельных участков Самарской области.

Кадастровая палата напоминает, что постановка недвижимости на кадастровый учет проводится на безвозмездной основе.

При образовании нового земельного участка необходимо сначала обратиться в местный орган власти, уполномоченный на принятие решения о предоставлении земельного участка в соб ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 544 | Добавил: Администрация | Дата: 10.03.2020

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 11 »