Приветствую Вас, Гость
Главная » Объявления


 

Категория: Объявления | Просмотров: 321 | Добавил: Администрация | Дата: 05.08.2021

27 июля с 10.00 до 11.30 заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин Сергеевич Минин ответит на вопросы читателей «Социальной газеты» по следующим темам:
- регистрация права собственности на объекты недвижимости жилого назначения;
- оформление земельных участков;
- подтверждение наличия зарегистрированного права собственности;
- «гаражная амнистия».

Звоните и задавайте вопросы по телефону (846) 33-22-555.
 

Категория: Объявления | Просмотров: 362 | Добавил: Администрация | Дата: 23.07.2021

В Управлении Росреестра по Самарской области прошла прямая линия для кадастровых инженеров. На вопросы представителей профессионального сообщества отвечал начальник отдела регистрации земельных участков Павел Найдовский. Приводим ответы по наиболее актуальным темам, в том числе для владельцев земельных участков.
Вид разрешенного использования
В зависимости от вида разрешенного использования земельного участка владелец может построить на нем жилой или садовый дом, баню, магазин, посадить деревья или овощи. Если вид разрешенного использования будет, например, «огородничество», а собственник возведет на участке дом, надзорные органы наложат административный штраф и обяжут устранить нарушении. В отдельных случаях по судебному решению придется строение снести. 
На сегодня основной и вспомогательный вид разрешенного использования владелец земельного участка может выбрать самостоятельно, указав его в заявлении о внесении изменений в сведения кадастра. Экс ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 367 | Добавил: Администрация | Дата: 22.07.2021

Количество приостановлений и отказов в постановке на кадастровый учет и регистрации прав собственности по заявлениям граждан и юридических лиц в Самарской области ежегодно снижается. Этого удалось достичь в том числе благодаря обучающим мероприятиям, которые проводит Управление Росреестра по Самарской области для участников рынка недвижимости. 
Федеральное законодательство в сфере регистрации недвижимости стремительно меняется, совершенствуются правила работы, появляются новые электронные сервисы Росреестра. При этом остаются нестандартные ситуации, алгоритм решения которых эффективнее разрабатывать совместно с участниками рынка недвижимости. 
Накануне Дня кадастрового инженера Управление Росреестра по Самарской области провело обучающий семинар для представителей этого профессионального сообщества, на котором заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова и начальники профильных отделов самарского Росреестра разъяснили право ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 376 | Добавил: Администрация | Дата: 20.07.2021

21 июля с 9.30 до 10.30 Управление Росреестра по Самарской области проведет прямую линию, в ходе которой начальник отдела регистрации земельных участков Управления Росреестра по Самарской области Павел Евгеньевич Найдовский ответит на вопросы кадастровых инженеров, связанные с новеллами федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», на следующие темы:
 - разрешенное использование земельных участков;
- перераспределение земельных участков и земель;
- расширение перечня лиц, по заявлению которых осуществляется государственный кадастровый учет;
- особенности государственного кадастрового учета при уточнении границ; 
- государственный кадастровый учет частей земельного участка

Звоните и задавайте вопросы по телефону (846) 33-22-555.
 

Категория: Объявления | Просмотров: 319 | Добавил: Администрация | Дата: 19.07.2021

За первые шесть месяцев 2021 года в Самарском регионе граждане и организации подали 20397 заявлений на регистрацию ипотечных сделок, что на 1707 больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом доля ипотечных заявлений, поданных в электронном виде, по сравнению с 2020 годом в этом году выросла на 9,5%.
Сфера регистрации прав на недвижимое имущество развивается в сторону оказания услуг в электронном виде. В том числе электронные услуги ведомства заявители могут получить не только на сайтах Росреестра или Госуслуг, но и в кредитной организации. На рабочей встрече начальников профильных отделов Управления Росреестра по Самарской области и Самарского отделения Сбербанка обсудили, какие технические моменты важно отработать во избежание сложностей при подаче документов на регистрацию ипотеки онлайн, разобрали кейсы и договорились о правовом сопровождении процесса со стороны Управления Росреестра. 
Заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Рос ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 377 | Добавил: Администрация | Дата: 15.07.2021

1 июля на заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Самарской области единогласно был избран председатель. В четвертый раз им стал президент Союза «Торгово-промышленная палата Самарской области» Валерий Фомичев. Он поблагодарил за доверие и подчеркнул, что темы, которые поднимаются на заседаниях Общественного совета, являются социально-значимыми как для граждан, так и для бизнеса. 
- Лидирующие позиции Управления Росреестра по различным целевым показателям свидетельствуют о высокой эффективности работы ведомства. А работа у вас непростая, разнонаправленная и напряженная. Стоит отметить, что в пандемию вы ни на день не останавливали свою деятельность, и это важно и для людей, и для развития инвестиционного климата Самарской области, - подчеркнул Валерий Фомичев. 
Руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов обозначил важнейшие события 2020 года и векторы развития ведомства на 2021 год. В частности, он отмети ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 341 | Добавил: Администрация | Дата: 05.07.2021

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 г. №518-ФЗ, согласно которому полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости наделяются органы местного самоуправления. Речь идет об объектах, права на которые возникли до 31 января 1998 года, то есть до вступления в силу закона о регистрации недвижимости от 21.07.1997 № 122-ФЗ, а также земельных участков, учтенных до 1 марта 2008 года, но не зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Для поиска документов, подтверждающих возникновение права на объект недвижимости, уполномоченные органы будут использовать информацию архивов, органов внутренних дел, ЗАГС, пенсионного фонда, налоговых органов и нотариусов. На основании полученных данных проект решения о выявлении правообладателя направляется собственнику. Если в течение 45 дней не поступят возражения от правообладателя, документы будут переданы в орган регистрации прав для внесения их в ЕГРН. 
... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 381 | Добавил: Администрация | Дата: 02.07.2021

Управление Росреестра по Самарской области провело обучающее мероприятие для специалистов приема документов, работающих в многофункциональных центрах городов и районов региона. 
    От того, насколько качественно и правильно в МФЦ приняты документы на регистрацию права собственности и постановку на кадастровый учет, нередко зависит конечный результат. Отсутствие в комплекте необходимого документа приведет к приостановлению, а неверно заполненное заявление (как и некомпетентная консультация) – к отказу в учетно-регистрационных действиях. 
    - Федеральное законодательство в сфере регистрации недвижимости изменилось. Необходимо, чтобы в МФЦ принимали документы и давали разъяснения заявителям с учетом новых правил и форм заявлений. Многочисленные вопросы специалистов МФЦ, которые были заданы на обучении, свидетельствуют о том, что новые положения всегда требуют дополнительных разъяснений, - констатировала начальник отдела регис ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 371 | Добавил: Администрация | Дата: 18.06.2021

О том, как защитить свое недвижимое имущество от мошенников и от недобросовестных продавцов рассказал заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин Минин в ходе прямой линии. 
Правило №1. Когда владелец недвижимости подозревает, что его имущество может быть продано без его ведома, ему надо написать заявление в Росреестр с просьбой внести отметку в Единый государственный реестр недвижимости о невозможности совершения учетно-регистрационных действий без личного участия правообладателя. Заявление подается в МФЦ, эта услуга предоставляется Росреестром бесплатно. 
- Указанная отметка не позволит никому кроме собственника распорядиться его недвижимым имуществом. По обращениям от иных лиц (действующих по доверенности) в проведении регистрационно-учетных действий будет отказано. При этом когда правообладатель недвижимости обратиться самостоятельно, никаких препятствий в переходе права такая отметка не повлечет ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 289 | Добавил: Администрация | Дата: 16.06.2021

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 19 20 »