Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

Несколько десятков звонков от жителей Самарской области успели принять специалисты Кадастровой палаты в ходе прямой линии, посвященной актуальным сведениям о недвижимом имуществе. Много вопросов у граждан возникает в связи с получением уведомлений об уплате налогов на имущество за 2017-й год. Начисляя налоги за земельные участки, дома, квартиры и дачи, фискальные органы основываются на информации, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости.

Одной из первых дозвонившихся стала житель города Жигулёвск Любовь Николаевна. Женщина рассказала, что в уведомлении, которое положили ей в почтовый ящик, фигурируют два объекта недвижимости, хотя на самом деле она владеет лишь одной квартирой с так называемым «дробным» адресом. Что делать в такой ситуации пояснила Диана Ченцова, начальник отдела подготовки сведений № 2:

«В такой ситуации необходимо запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости, чтобы исключить путаницу с адр ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 775 | Добавил: Администрация | Дата: 12.10.2018

Самарский регион окончательно перешёл на единую систему координат МСК-63. Кого касается новшество? Кадастровых инженеров, руководителей органов государственной и муниципальной власти, а также юридических лиц и всех граждан, которые хотят обладать актуальной информацией о координатах своего недвижимого имущества.

До сих пор многие собственники земельных участков в Самарской области имеют на руках лишь свидетельство образца начала 90-х годов прошлого века. Наличие «старых» документов ни в коем случае не ставит под сомнение существующие права граждан на их недвижимость. Однако в ряде случаев такие бумаги могут не содержать полную информацию, например сведения о местоположении участка. «Пробелы в биографии» объектов права не имеют значения, если собственники не собираются выполнять какие-либо действия по отчуждению имущества или вовлекать объект в гражданский оборот, проще говоря - продавать, дарить, оформлять наследство или договор аренды. Если же такие ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 630 | Добавил: Администрация | Дата: 30.08.2018

Срок рассмотрения специалистами Кадастровой палаты Самарской области запросов в отношении объектов недвижимости, поданных ветеранами Великой Отечественной войны и пожилыми людьми, чей возраст и заслуги приравнены к статусу ветерана, сокращен до 1 рабочего дня.

Сотрудники филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области считают своим долгом по отношению к этим людям максимально оперативно отрабатывать запросы.

Также Кадастровая палата напоминает о возможности предоставления бесплатной услуги по выездному приему для ветеранов и инвалидов ВОВ и приравненным к ним граждан, проживающих в городах Самара и Тольятти.

Чтобы воспользоваться возможность выездного приёма, необходимо подать заявку по телефону (846) 277-74-78 либо по адресу электронной почты filiai@63.kadastr.ru.

Если у ветерана возникают вопросы к руководству Кадастровой палаты Самарской области по теме кадастрового учёта – обратиться на личный приём можно в тот же день без предв ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 541 | Добавил: Администрация | Дата: 30.08.2018

Дачный сезон в разгаре, но называться «дачниками» любителям отдыхать и выращивать урожай на своих участках – осталось недолго. Уже через полгода в силу вступит новый федеральный закон, который без преувеличения затронет интересы огромного числа жителей Самарской области.

С 1 января 2019 года понятие дачное хозяйство упраздняется и автоматически становится «садоводческим». Легальными останутся две формы деятельности: СНТ - садовое некоммерческое хозяйство и ОНТ – огородное некоммерческое хозяйство.

В чем отличия?

Специалисты Кадастровой палаты поясняют, что на садовом земельном участке могут размещаться различные объекты недвижимости, вплоть до жилых домов и гаражей. На огородном участке разрешены лишь хозяйственные постройки для хранения урожая и инвентаря. При этом капитальные сооружения для сезонного отдыха на садовых участках, с назначением «нежилое», сведения о которых владельцы успеют внести в Единый госуда ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 593 | Добавил: Администрация | Дата: 04.07.2018

Еженедельно в архив региональной Кадастровой палаты поступает порядка 1000 невостребованных документов, подготовленных по результатам проведенных учетно-регистрационных действий.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области не так давно полностью передал полномочия по приему и выдаче документов многофункциональным центрам. Однако жители губернии не всегда оперативно приходят за готовыми выписками из Единого государственного реестра прав и уведомлениями об отказах и приостановках или не обращаются за ними вовсе. Принимая во внимание этот факт, региональная Кадастровая палата напоминает, что срок хранения документов в многофункциональном центре, поданных на кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в этом офисе, составляет 30 календарных дней. По истечении этого времени данные перенаправляются в архив филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» на длительное хранение.

В случае если собственник захочет получить пакет документов, находящийся в ар ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 605 | Добавил: Администрация | Дата: 28.03.2018

Теперь по вопросам, связанным с обнаружением в учреждении фактов коррупции, нужно обращаться по номеру 8(846) 277-74-77.

«Телефон доверия» филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области работает в автоматическом режиме, круглосуточно, без выходных и перерывов. Время приема одного обращения в режиме работы автоответчика не должно превышать 5 минут.

По «телефону доверия» любой желающий может сообщить о выявленных фактах коррупционных проявлений, о конфликте интересов, возникшем в результате действий (бездействия) работников филиала и пр. Обращения, поступившие на антикоррупционную «горячую линию», должны содержать следующую информацию:

- фамилию, имя, отчество, должность (при наличии), представляемую организацию (при наличии);

- факты коррупции и иных нарушений законодательства о противодействии коррупции, совершенных сотрудниками Кадастровой палаты Самарской области.

Анонимные обращения и обра ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 658 | Добавил: Администрация | Дата: 25.09.2017

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Самарской области

г. Самара, ул. Ленинская, 25а, тел. 8-919-801-4409,

e-mail: pr_fkp@mail.ru, twitter: @pr_fkp, www.kadastr.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ 26.06.2017 г.

Порядок оформления земельных участков скоро ужесточится

У жителей Самарской области осталось полгода на добровольное проведение процедуры уточнения границ земельных участков, находящихся в их собственности. Уже в 2018 году для тех землевладельцев, кто решит продать, подарить или обменять свои наделы, этот процесс станет обязательным.

Соответствующие требования вступают в силу 1 января 2018 года, так что у собственников еще есть время узнать, уточнены ли границы их земельных участков. Для этого необходимо обратиться в любой многофункциональный центр («Мои документы») и заказать выписку об объекте нед ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 722 | Добавил: Администрация | Дата: 26.06.2017

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Самарской области

г. Самара, ул. Ленинская, 25а, тел. 8-919-801-4409,

e-mail: pr_fkp@mail.ru, twitter: @pr_fkp, www.kadastr.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ 19.06.2017 г.

Жители Самарской области довольны качеством предоставления государственных услуг Росреестра

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области на постоянной основе проводит мониторинг удовлетворенности качеством и доступностью государственных услуг, оказываемых учреждением.

Так, за пять месяцев 2017 года в опросе приняли участие порядка тысячи заявителей, обращавшихся в течение этого периода в офисы региональной Кадастровой палаты. В процессе анкетирования собственников просили оценить качество основных условий предоставления государственных услуг Росреестра по пятибалльной шкале. Среди прочего, у лю ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 690 | Добавил: Администрация | Дата: 19.06.2017

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Самарской области

г. Самара, ул. Ленинская, 25а, тел. 8-919-801-4409,

e-mail: pr_fkp@mail.ru, twitter: @pr_fkp, www.kadastr.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ 13.06.2017 г.

Дела кадастровые

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области регулярно проводит прямые линии для собственников губернии. На днях на вопросы жителей губернии об осуществлении кадастрового учета объектов недвижимости ответила заместитель директора региональной Кадастровой палаты Евгения Васильевна Дроздова.

Сосед по даче передвинул свой забор на территорию моего участка. Что делать?

Все зависит от того, оформлены ли границы у вашего соседа соответствующим образом или он просто передвинул свой забор. Если вы подписывали акт согласования границ, а после этого произошли изменения, то скорре ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 789 | Добавил: Администрация | Дата: 13.06.2017

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Самарской области

г. Самара, ул. Ленинская, 25а, тел. 8-919-801-4409,

e-mail: pr_fkp@mail.ru, twitter: @pr_fkp, www.kadastr.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ 8.06.2017 г.

В региональной Кадастровой палате меняются электронные адреса

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области обращает внимание собственников на то, что в учреждении проводятся работы по изменению электронной почты.

С 12 июня этого года всю входящую корреспонденцию необходимо направлять:

- по общим вопросам, связанным с деятельностью региональной Кадастровой палаты, - filial@63.kadastr.ru;

- для подачи резюме и по вопросам кадровой политики – resume@63.kadastr.ru;

- для получения заявок на предоставление услуг выездного приема и курьерской доставки на дом документов, п ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 926 | Добавил: Администрация | Дата: 08.06.2017

« 1 2 ... 8 9 10