Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

Сотрудники Управления Росреестра по Самарской области собрали 26 коробок гуманитарной помощи для военнослужащих СВО.
Сегодня посылки с предметами первой необходимости, средствами гигиены, посудой, обувью, продуктами питания и теплыми вещами переданы волонтерам группы «Мы за Победу!», а уже завтра гуманитарная помощь отправится в зону СВО к нашим бойцам в 44 гвардейский полк. 
«В Управлении Росреестра по Самарской области работает очень много неравнодушных людей. Буквально за пару дней было собрано для мобилизованных земляков все самое необходимое. Помимо продуктов и вещей в каждую посылку мы вложили письма с теплыми пожеланиями и защитные обереги, сделанные руками детей сотрудников Управления Росреестра. Пусть наша забота поддержит их боевой настрой и поможет им исполнять свой героический долг», – говорит Елена Фомина, ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 227 | Добавил: Администрация | Дата: 24.01.2023

Самарский Росреестр провел онлайн-обучение для специалистов МФЦ.
В ходе обучающего мероприятия в формате видеоконференцсвязи начальник отдела регистрации ипотеки Управления Росреестра по Самарской области Аделаида Гук обратила внимание специалистов МФЦ на обращения граждан о внесении отметки в Единый государственный реестр недвижимости о возможности подачи документов в электронном виде. С учетом роста популярности электронных услуг количество таких обращений может увеличиться. Специальная отметка необходима в случаях перехода или прекращения права, когда заявитель обращается в регистрирующий орган через электронные сервисы (если усиленная электронно-цифровая подпись получена не в филиале кадастровой палаты), а также если от его имени документы будет подавать представитель в электронном виде через нотариуса. 
... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 230 | Добавил: Администрация | Дата: 24.10.2022

В силу прямого указания части 6 статьи 6 Федерального закона от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в 2023 году во всех субъектах Российской Федерации должна быть проведена государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест без учета ограничений по периодичности проведения государственной кадастровой оценки.
В соответствии с частью 6 статьи 6 Федерального закона от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», постановлением Правительства Самарской области от 28.02.2018 № 106 «О дате перехода к проведению государственной кадастровой оценки на территории Самарской области в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 261 | Добавил: Администрация | Дата: 30.09.2022

Право Шигонского района на земельный участок, на котором планируется разместить объекты физической культуры и спорта, зарегистрировано в максимально короткие сроки. 
13 июля в 10:34 заявление в электронном виде поступило на государственную регистрацию права, а в 12:02 начальником межмуниципального отдела г. Октябрьска, Шигонского района Управления Росреестра по Самарской области Оксаной Ахмадулиной уже было принято положительное решение.
«Управление Росреестра по Самарской области принимает все необходимые меры по качественному и своевременному оформлению важных для региона и его жителей социальных объектов. Земельный участок в Шигонах является именно таким объектом, здесь планируется размещение физкультурно-оздоровительного комплекса», - отметила Оксана Ахмадулина.

Категория: Новости | Просмотров: 189 | Добавил: Администрация | Дата: 14.07.2022

Что изменилось для тех, кто берет ипотеку, обсуждалось на совещании представителей самарского Росреестра и Сбербанка. 
Начальник отдела регистрации ипотеки Управления Росреестра по Самарской области Аделаида Гук напомнила, что 29 июня этого года вступили в силу новые правила: теперь на договорах, которые представляются на регистрацию в Росреестр, удостоверительные надписи (штампы о проведенной регистрации) не ставятся. В том числе это касается ипотеки.
«Заявители, которые подают документы на регистрацию ипотеки через банк, могут быть спокойны, когда увидят, что на договоре нет привычного штампа. Регистрационные действия теперь удостоверяются исключительно выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, которую заявителю по итогу регистрационных действий выдает банк», - поясняет Аделаида Гук. 
Новые правила удостоверения сделок обусло ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 232 | Добавил: Администрация | Дата: 14.07.2022

Управлением Росреестра по Самарской области на кадастровый учет поставлены два тольяттинских «долгостроя»:
Девятиэтажный дом-вставка по адресу: город Тольятти, шоссе Южное, дом 45А,
Многоквартирный дом по адресу: город Тольятти, улица Баныкина, дом 20Б.
Больше 10 лет пришлось ждать «обманутым дольщикам» долгожданных квартир. Теперь они смогут зарегистрировать свое право собственности или завершить оформление своих прав. 

«Постановка на кадастровый учет проблемных объектов стала возможной после многочисленных рабочих совещаний с Министерством строительства Самарской области, администрацией городского округа Тольятти, а также консультационной работы с кадастровыми инженерами», - отметила Светлана Пузанова, начальник отдела регистрации долевого участия в строительстве по Тольятти Управления Росреестра по Самарской обла ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 197 | Добавил: Администрация | Дата: 30.06.2022

В минувший вторник состоялось заседание Совета регистраторов при Управлении Росреестра по Самарской области под председательством заместителя руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяны Титовой.
Еженедельно Совет проводит большую работу по анализу решений о приостановлении учетно-регистрационных действий, находящихся в работе в целях формирования единой правоприменительной практики и выработке конкретных предложений по ее совершенствованию.
«Поступающие обращения по оформлению бытовой недвижимости, сейчас взяты на особый контроль. Задачи, поставленные Правительством Российской Федерации, требуют оперативного межведомственного информационного взаимодействия. Ведь соблюсти установленные короткие сроки учетно-регистрационных действий по бытовой недвижимости — три рабочих дня — возможно в том числе при условии своевременного предоставлени ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 235 | Добавил: Администрация | Дата: 24.06.2022

С появлением детей нередко возникает необходимость улучшения жилищных условий. В самарском регионе хорошим подспорьем для молодых родителей становится материнский (семейный) капитал. Возможность приобретения жилья за счет средств материнского капитала является одним из самых популярных способов его использования. Однако не все знают, какие тонкости нужно учесть в процессе оформления приобретаемой недвижимости за счет средств материнского капитала или отчуждения такой недвижимости.
В преддверии Дня молодежи Управление Росреестра по Самарской области традиционно провело прямую линию для людей до 35 лет, в ходе которой заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин Минин и председатель Молодежного совета Управления Росреестра по Самарской области Валерия Корнилова разъяснили молодым самарцам, что оформление сделок с участием несовершеннолетних будет легким, если знать определенные правила.
Применить материнский капи ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 207 | Добавил: Администрация | Дата: 22.06.2022

Росреестр совместно с Общественным советом при ведомстве, Союзом садоводов России провел «открытый диалог» для дачных и садовых объединений. Более 800 человек из всех регионов России узнали о законодательных изменениях в сфере земли и недвижимости, смогли задать вопросы Росреестру о деталях регистрации прав и кадастрового учета.

От Самарской области в мероприятии приняли участие представители Управления Росреестра по Самарской области (заместители руководителя Татьяна Титова и Ольга Суздальцева, заместитель начальника отдела правового обеспечения Константин Минин, помощник руководителя Ольга Никитина), члены Общественного совета при Управлении Росреестра, а также члены регионального отделения «Союз садоводов России» - председатель самарского регионального отделения Наталья Митрошенкова, председатель местного отделения по г. Тольятти и Ставропольскому р ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 183 | Добавил: Администрация | Дата: 16.06.2022

В Управлении Росреестра по Самарской области прошел методический час для регистраторов. В ходе мероприятия начальники отделов напомнили алгоритмы работы в сфере регистрации договоров долевого участия в строительстве и ипотеки, особенности регистрации и погашения электронных и документарных закладных, а также взаимодействия с многофункциональными центрами в целях предупреждения приостановлений и отказов. 
Проведение методических часов для регистраторов направлено на формирование единой правоприменительной практики, на предотвращение некорректного внесения информации в специальную программу – Единый государственный реестр недвижимости, а также на снижение количества приостановлений и отказов в учетно-регистрационных действиях. 

Категория: Новости | Просмотров: 185 | Добавил: Администрация | Дата: 16.06.2022

« 1 2 3 4 ... 9 10 »