Приветствую Вас, Гость
Главная » Новости

В Самарской области по «гаражной амнистии» зарегистрировано 195 объектов недвижимости, из них 140 земельных участков. Больше всего объектов оформлено в Безенчукском районе (45 объектов недвижимости) и Новокуйбышевске (42 объекта недвижимости). Также активно регистрируются гаражи в Самаре (28 объектов), в Шигонском районе (26 объектов), в Чапаевске, Отрадном и Жигулевске (12, 11 и 10 объектов соответственно). 
К началу 2022 года «гаражная амнистия» применялась только в Тольятти, Отрадном, Новокуйбышевске и Чапаевске. Управление Росреестра по Самарской области как Центр компетенций консультировало органы местного самоуправления, кадастровых инженеров, МФЦ и граждан по телефону, на личных приемах и в рамках проведения тематических мероприятий по вопросам оформления гаражей по упрощенному порядку. Это способствовало развитию «гаражной амнистии» в Самарской области. 
Напомним, начиная с сентября 2021 года владельцы гаражей вправе ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 218 | Добавил: Администрация | Дата: 15.04.2022

В рамках тематической недели приемов граждан по вопросам садоводческих и огороднических товариществ, которая проходит в Региональной общественной приемной партии «Единая Россия», Управление Росреестра по Самарской области провело круглый стол с председателями садовых некоммерческих товариществ (СНТ). 
На мероприятии обсудили широкий круг вопросов, в том числе установление границ СНТ и земельных участков собственников, оформление недвижимости СНТ и имущества общего пользования, виды разрешенного использования и нарушения земельного законодательства, а также проблемы, связанные с брошенными участками, которыми владельцы не пользуются последние 10-15 лет. 
От Управления Росреестра в мероприятии приняли участие заместитель руководителя Ольга Суздальцева, начальник отдела регистрации объектов жилого назначения Ольга Герасимова, заместитель начальника отдела правового обеспечения Константин Минин. От садовых некоммерческих товариществ - председатель АСНТ ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 220 | Добавил: Администрация | Дата: 15.04.2022

14 апреля Управление Росреестра по Самарской области приняло участие в тематической неделе приемов граждан по вопросам садоводства и огородного хозяйства, которая прошла в Региональной общественной приемной партии «Единая Россия». 
    Граждан готовы были проконсультировать заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Ольга Геннадиевна Суздальцева, начальник отдела регистрации объектов жилого назначения Ольга Владимировна Герасимова и заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин Сергеевич Минин. 
    - Обратившихся на прием граждан было не много, что подтверждает открытость Росреестра: все вопросы жители региона могут задать в любое время – по круглосуточному номеру телефона кол-центра Росреестра 88001003434, на сайте ведомства, а также позвонив по номерам телефонов Управления Росреестра по Самарской области или обратившись к нам в ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 218 | Добавил: Администрация | Дата: 14.04.2022

Почти 4,5 миллиона дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел в Самарской области переводится в электронный вид. Созданная электронная база документов позволяет гражданам и организациям быстрее получать копии правоустанавливающих документов, а госоргану – экономить на аренде и содержании специальных помещений. 
Все документы, которые поступили в бумажном виде в регистрирующий орган до 2016 года, скоро станут электронными. На сегодня из 4,5 миллионов дел в электронную форму переведено уже 62,3% кадастровых дел и дел правоустанавливающих документов. 
- Начиная с 2016 года, документы, которые поступают в регистрирующий орган через МФЦ, сразу переводятся в электронный вид. Более того: 28 октября 2021 года бумажные документы, которые сдаются вместе с заявлением о постановке на кадастровый учет или о регистрации прав, возвращаются заявителям вместе с результатом рассмотрения заявления. Например, когда заявитель подает документы на регистрацию права н ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 180 | Добавил: Администрация | Дата: 08.04.2022

Кадастровая палата по Самарской области провела семинар на тему «Актуальные вопросы внесения отдельных сведений в ЕГРН».  В ходе семинара профессиональные участники рынка недвижимости узнали об услугах, оказываемых Кадастровой палатой по Самарской области, которые могут помочь упростить и ускорить процессы учета и регистрации недвижимости.  
«Наша задача – не только рассказать участникам рынка о наших услугах и возможностях, разобрать часто встречающиеся коллизии, но и ответить на вопросы, возникающие в процессе диалога. Для организации работы по оформлению прав на объекты недвижимого имущества кадастровым инженерам необходимо постоянно отслеживать изменения действующего законодательства. Семинар – отличная возможность узнать актуальную информацию, получить ответы на интересующие вопросы и разобрать спорные ситуации», - отметил и.о. директора Кадастровой палаты по Самарской области Максим Гальцов.
Начальник отдела инфраструкт ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 192 | Добавил: Администрация | Дата: 04.04.2022

В Самарской области расширят список документов, которыми граждане смогут подтвердить свое законное право на оформление гаража по гаражной амнистии. 

На заседании комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию с участием представителей Управления Росреестра по Самарской области, прокуратуры Самарской области, областного министерства имущества и муниципалитетов принято решение рекомендовать принять поправки в областной закон «О земле». 

Председатель комитета Николай Сомов представил результаты анализа практики отказов органов местного самоуправления в предоставлении земельных участков по гаражной амнистии. Юристы дали оценку документам, имеющимся у заявителей, которые можно рассмотреть в качестве основания для выделения земли гражданам на льготных условиях. В связи с этим Самарской Губернской Думой разработан законопроект, который расширит список документов, позволяющих оформить землю и расположенный на нем гараж.  ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 203 | Добавил: Администрация | Дата: 21.03.2022

Основными направлениями деятельности Кадастровой палаты по Самарской области в 2021 году стали наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями об объектах недвижимости, административно-территориальных границах и территориальных зонах, повышение качества и доступности государственных учетно-регистрационных услуг, а также обеспечение реализации целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества».
Несмотря на действие в течение года ограничительных мероприятий, обращение в многофункциональные центры остается одним из основных способов получения государственных услуг Росреестра в Самарской области. За истекший год через МФЦ в работу Кадастровой палаты по Самарской области поступило почти 400 тысяч (399 502) обращений, в рамках выездного приема – около 9 тысяч. 
В общей сложности за 2021 год Кадастрова ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 195 | Добавил: Администрация | Дата: 28.01.2022

Государственный земельный надзор в Самарской области работает по новым правилам, установленным федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». 
Как рассказали в Управлении Росреестра по Самарской области, новый закон, вступивший в силу с 1 июля 2021 года, смещает акцент с проведения контрольно-надзорных мероприятий на профилактику нарушений и обеспечивает гражданам и юридическим лицам больше гарантий при взаимодействии с Росреестром. 
- Законом предусмотрены новые виды профилактических и контрольно-надзорных мероприятий: профилактический визит, инспекционный визит, рейдовый осмотр, наблюдение, выездное обследование. Четко регламентированы порядок и сроки их проведения. Таким образом, сейчас деятельность госземнадзора в основном направлена на то, чтобы предупредить граждан, подсказать – как не нарушить земельное законодательство. Новый закон нам это позволяет, поскольку он расширил кол ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 191 | Добавил: Администрация | Дата: 28.01.2022

Количество протоколов об административном правонарушении в отношении арбитражных управляющих в 2021 году выросло в 1,5 раза по сравнению с 2020 годом, сообщили в Управлении Росреестра по Самарской области. При этом сохраняется тенденция к росту количества жалоб на действия арбитражных управляющих. 
- Требования законодательства к арбитражным управляющем ужесточились, а лица, вовлеченные в правоотношения в сфере банкротства, демонстрируют сегодня высокую юридическую грамотность. Это способствует росту возбужденных дел об административном правонарушении, - говорит начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Самарской области Екатерина Соловьева. 
В зависимости от того, какой итог ожидает получить обратившийся, жалоба на арбитражного управляющего может быть подана в три инстанции – в Управление    Росреестра, в саморегулируемую организацию (СРО) или в арбитражный суд (чаще всего, в рамках дел ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 181 | Добавил: Администрация | Дата: 26.01.2022

Минтруд Самарской области обращает внимание на то, что ежегодно в зимний период на территории муниципальных образований региона собственниками зданий, управляющими компаниями и товариществами собственников жилья проводятся сезонные работы по очистке крыш и карнизов зданий от снега и наледи. При этом не редко допускаются многочисленные нарушения требований охраны труда, в том числе при работе на высоте.
Падение пострадавших с высоты, в том числе при очистке крыш и карнизов зданий от снега и наледи, входит в число наиболее распространённых видов происшествий, приводящих к травмированию и гибели работников.
Основными причинами несчастных случаев при работе на высоте, в том числе при очистке крыш и карнизов зданий от снега, является неудовлетворительная организация производства работ, выражающаяся в допуске необученного персонала к работе на высоте, не обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, отсутствии контроля за соблюдением работниками трудовой дисциплины. ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 241 | Добавил: Администрация | Дата: 24.12.2021

« 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »