Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

Категория: Объявления | Просмотров: 272 | Добавил: Администрация | Дата: 08.12.2022

Самарский Росреестр провел онлайн-обучение для специалистов МФЦ.
В ходе обучающего мероприятия в формате видеоконференцсвязи начальник отдела регистрации ипотеки Управления Росреестра по Самарской области Аделаида Гук обратила внимание специалистов МФЦ на обращения граждан о внесении отметки в Единый государственный реестр недвижимости о возможности подачи документов в электронном виде. С учетом роста популярности электронных услуг количество таких обращений может увеличиться. Специальная отметка необходима в случаях перехода или прекращения права, когда заявитель обращается в регистрирующий орган через электронные сервисы (если усиленная электронно-цифровая подпись получена не в филиале кадастровой палаты), а также если от его имени документы будет подавать представитель в электронном виде через нотариуса. 
... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 232 | Добавил: Администрация | Дата: 24.10.2022

На 60 тысяч рублей оштрафован кадастровый инженер за внесение ложных сведений в технические планы. 
Чтобы поставить объект капитального строительства на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности, в комплекте документов заявители должны представить технический план здания. В нем содержатся сведения об имуществе, на основании которых Росреестр проводит учетно-регистрационные действия. Специальным правом на составление технического плана в соответствии с федеральным законом «О кадастровой деятельности» обладают кадастровые инженеры. При этом каждый кадастровый инженер обязан быть членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО). 
Кадастровый инженер, член ассоциации СРО «Объединение кадастровых инженеров» составил для подачи в регистрирующий орган два технических плана на разные здания. Оба плана вызвали ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 252 | Добавил: Администрация | Дата: 19.10.2022

В какой срок оформляется бытовая недвижимость, в каких случаях правообладателю надо внести отметку о подаче документов в электронном виде и почему владельцы будут платить налог за объекты, которыми не могут распоряжаться, обсуждалось 12 октября на очередном методическом часе, который самарский Росреестр провел для регистраторов. 
Регистрация прав на бытовую недвижимость находится на особом контроле Управления Росреестра. Начиная с мая 2022 года срок регистрации садовых и жилых домов, квартир, гаражей, хозяйственных построек и земельных участков, на которых они расположены, в Самарской области составляет всего один рабочий день, если документы поданы в электронном виде. 
- За такой короткий срок отрабатываются заявления, к которым приложены все установленные законодательством документы, а также если государственная пошлина оплачена, и документ об оплате входит в ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 231 | Добавил: Администрация | Дата: 14.10.2022

Управление Росреестра по Самарской области провело дополнительные консультации для людей почтенного возраста. Мероприятие приурочено к Международному дню пожилого человека. Отвечая на вопросы граждан, специалисты напомнили им о правилах безопасности в сфере недвижимости. 
Вопиющий случай произошел в Самарской области: пожилая женщина покупала квартиру, осматривать ее не стала, зато подписала документы, подтверждающие, что жилье видела и претензий не имеет. В итоге вместо комфортной «однушки», на которую она рассчитывала, бабушка оказалась в непригодном для проживания помещении, где нет даже основного - полов, воды и отопления. 
Управление Росреестра по Самарской области рекомендует прежде чем отдавать продавцу деньги и оформлять право собственности посмотреть, где расположена недвижимость и удостовериться, что жилье оправдывает ожидания. А прежде чем ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 246 | Добавил: Администрация | Дата: 12.10.2022

Росреестр представил для публичного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Предложенные законодательные инициативы направлены на совершенствование института государственной регистрации прав на построенные объекты капитального строительства и повышение эффективности использования земли в Российской Федерации. Документы разработаны в целях реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

Данные инициативы направлены на осуществление государственной регистрации права собственности на построенные жилые дома. Законопроект сохраняет ранее предусмотренную в Градостроительном кодексе Российской Федера ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 207 | Добавил: Администрация | Дата: 11.10.2022

В силу прямого указания части 6 статьи 6 Федерального закона от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в 2023 году во всех субъектах Российской Федерации должна быть проведена государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест без учета ограничений по периодичности проведения государственной кадастровой оценки.
В соответствии с частью 6 статьи 6 Федерального закона от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», постановлением Правительства Самарской области от 28.02.2018 № 106 «О дате перехода к проведению государственной кадастровой оценки на территории Самарской области в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 261 | Добавил: Администрация | Дата: 30.09.2022

На сегодняшний день Кадастровой палатой по Самарской области оцифровано 1 032 131 кадастровых дела, что составляет 76,6% от общего количества дел, подлежащих переводу в электронный вид.
     Согласно решению Росреестра с 1 апреля 2022 года Кадастровая палата по Самарской области также приступила к оцифровке дел правоустанавливающих документов. За истекший период переведено в электронный вид 43 414 дел. 
Оцифровка бумажных документов производится с целью формирования электронного фонда реестровых дел. Он будет представлять собой совокупность электронных копий документов, записанных на цифровые носители, которые предназначены для дальнейшего использования вместо бумажных подлинников, что обеспечит сохранность оригиналов, возможность формирования электронного архива документов, быстрый поиск, удобный просмотр необходимой информации, в том числе с использо ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 250 | Добавил: Администрация | Дата: 06.09.2022

Члены Молодежного совета Управления Росреестра по Самарской области приняли участие в акции «Дерево добра», подарив социальному приюту «Ровесник» в городе Самаре, Детскому дому №10 в городе Тольятти, Дому ребенка в городе Сызрани подписку на развивающие печатные издания «Ёжик», «Мурзилка», «Почемучкам обо всем на свете», «Разумейка». 
«Дерево добра» - благотворительная акция, которую Почта России проводит уже несколько лет. Благодаря этой акции любой желающий может подарить подписку на периодику людям, проживающим в социальных учреждениях: ребятам из детских домов, пенсионерам и инвалидам. 
«В день знаний мы захотели поддержать ребят, оставшихся без попечения родителей. Выбрали журналы как для дошколят, так и для детей постарше. Надеемся, что наш подарок придется им по душе ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 224 | Добавил: Администрация | Дата: 06.09.2022

Управление Росреестра по Самарской области провело День консультаций для кадастровых инженеров Шигонского района. 
На встрече обсудили основные изменения действующего законодательства в сфере государственного кадастрового учета, вопросы процедуры уточнения местоположения и согласования границ земельных участков, а также вопрос о выявлении и исправлении реестровых ошибок при осуществлении учетно-регистрационных действий на земельные участки.
Начальник межмуниципального отдела по г.Октябрьск, Шигонскому району Оксана Ахмадулина подчеркнула, что наличие ошибок и недостоверных сведений в ЕГРН препятствует осуществлению учетно-регистрационных действий. В случае выявления реестровых ошибок при осуществлении кадастровых работ, кадастровому инженеру в специальном разделе межевого плана необходимо обосновывать наличие реестровой ошибки в местоположении границ земельного участ ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 200 | Добавил: Администрация | Дата: 02.09.2022

« 1 2 3 4 5 6 ... 30 31 »