Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

Ящур – вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные. Молодые животные более восприимчивы и переболевают тяжелее, чем взрослые. Заболеть ящуром могут и люди.
Возбудитель ящура – вирус, не устойчивый к высоким температурам, быстро погибает при нагревании до 60 С, воздействий УФ лучей и обычных дезинфицирующих веществ. Особенно благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде являются низкая температура, повышенная влажность и нейтральная среда объектов.
Животные, переболевшие вирусом одного типа, могут заболеть в случае заражения вирусом другого типа.
Источник болезни – больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который обычно длится от 1 до 7 дней, ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 232 | Добавил: Администрация | Дата: 01.02.2022

в селах Марьевка, Черненькое  сельского поселения Марьевка муниципального района Пестравский Самарской области.
Администрация сельского поселения Марьевка муниципального района Пестравский и Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в г. Новокуйбышевске уведомляет жителей сел Марьевка, Черненькое , что качество питьевой воды на территории сел Марьевка, Черненькое не отвечает требованиям САНПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», СанПин 1.2.3685-21 «-Гигиенические нормативы и требования к обеспечению и (или) безвредности для чело ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 208 | Добавил: Администрация | Дата: 28.01.2022

Основными направлениями деятельности Кадастровой палаты по Самарской области в 2021 году стали наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями об объектах недвижимости, административно-территориальных границах и территориальных зонах, повышение качества и доступности государственных учетно-регистрационных услуг, а также обеспечение реализации целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества».
Несмотря на действие в течение года ограничительных мероприятий, обращение в многофункциональные центры остается одним из основных способов получения государственных услуг Росреестра в Самарской области. За истекший год через МФЦ в работу Кадастровой палаты по Самарской области поступило почти 400 тысяч (399 502) обращений, в рамках выездного приема – около 9 тысяч. 
В общей сложности за 2021 год Кадастрова ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 196 | Добавил: Администрация | Дата: 28.01.2022

Государственный земельный надзор в Самарской области работает по новым правилам, установленным федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». 
Как рассказали в Управлении Росреестра по Самарской области, новый закон, вступивший в силу с 1 июля 2021 года, смещает акцент с проведения контрольно-надзорных мероприятий на профилактику нарушений и обеспечивает гражданам и юридическим лицам больше гарантий при взаимодействии с Росреестром. 
- Законом предусмотрены новые виды профилактических и контрольно-надзорных мероприятий: профилактический визит, инспекционный визит, рейдовый осмотр, наблюдение, выездное обследование. Четко регламентированы порядок и сроки их проведения. Таким образом, сейчас деятельность госземнадзора в основном направлена на то, чтобы предупредить граждан, подсказать – как не нарушить земельное законодательство. Новый закон нам это позволяет, поскольку он расширил кол ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 191 | Добавил: Администрация | Дата: 28.01.2022

Количество протоколов об административном правонарушении в отношении арбитражных управляющих в 2021 году выросло в 1,5 раза по сравнению с 2020 годом, сообщили в Управлении Росреестра по Самарской области. При этом сохраняется тенденция к росту количества жалоб на действия арбитражных управляющих. 
- Требования законодательства к арбитражным управляющем ужесточились, а лица, вовлеченные в правоотношения в сфере банкротства, демонстрируют сегодня высокую юридическую грамотность. Это способствует росту возбужденных дел об административном правонарушении, - говорит начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Самарской области Екатерина Соловьева. 
В зависимости от того, какой итог ожидает получить обратившийся, жалоба на арбитражного управляющего может быть подана в три инстанции – в Управление    Росреестра, в саморегулируемую организацию (СРО) или в арбитражный суд (чаще всего, в рамках дел ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 182 | Добавил: Администрация | Дата: 26.01.2022

В 2022 году подача документов на регистрацию прав дольщиков упростилась. Предполагается, что теперь дольщики будут чаще подавать документы через застройщиков в электронном виде. 
Росреестр стремится к тому, чтобы дольщикам было еще удобней регистрировать право собственности, и чтобы этот процесс проходил максимально быстро. Этому будет способствовать новый федеральный закон, который Президент страны подписал 30 декабря 2021 года. 
- Мы рассчитываем, что в этом году застройщики полностью перейдут на электронную подачу документов дольщиков, ведь новый закон значительно упростил этот процесс. Если раньше для подачи документов в электронном виде дольщику необходимо было приобрести квалифицированную электронно-цифровую подпись, то теперь этого не требуется. Акт приема-передачи объекта подписывается в бумажном виде, застройщик сканирует документ, подписывает своей электронной подписью и направляет в Росреестр. Срок регистрации при подаче документов в электронном виде ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 267 | Добавил: Администрация | Дата: 18.01.2022

В 2021 году в Самарской области проведены комплексные кадастровые работы в границах 7 кадастровых кварталов в Октябрьске и Сергиевском районе. Теперь владельцы недвижимости, расположенной в этих кварталах, могут быть спокойны за свою собственность.
В Самарской области далеко не все владельцы недвижимости внесли данные о границах своих участков в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Вместе с тем к данным реестра обращаются как органы местного самоуправления, когда решают вопросы развития территории, так и кадастровые инженеры, когда устанавливают границы смежного земельного участка. Отсутствие зафиксированных в ЕГРН границ часто является причиной судебных споров с соседями. 
А вот когда границы земельного участка в ЕГРН внесены (и в этом случае можно говорить о высоком качестве данных ЕГРН), права собственника будут защищены: никто посторонний не сможет занять его территорию. При этом наведение порядка в границах позволяет органам местного самоуправлени ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 261 | Добавил: Администрация | Дата: 17.01.2022

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения об участке границы между Самарской и Саратовской областями. Она проходит по территории четырех районов Самарской области: Большечерниговского, Пестравского, Хворостянского и Приволжского.
 В соответствии с целевой моделью, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации, продолжается работа по установлению, описанию и внесению в ЕГРН сведений о прохождении смежных границ Самарской области с субъектами Российской Федерации - Республикой Татарстан, Ульяновской и Оренбургской областями 
«Граница с Саратовской областью внесена в ЕГРН. Что касается границ с Ульяновской областью и республикой Татарстан: по итогам работы межведомственных комиссий по определению местоположения границ направлены для согласования проекты соглашений между субъектами РФ в Ульяновскую область, Республику Татарстан. Подписание соглашений и внесение границ в ЕГРН планируется в 2022 году. Ведется работа по ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 299 | Добавил: Администрация | Дата: 14.01.2022

Минтруд Самарской области обращает внимание на то, что ежегодно в зимний период на территории муниципальных образований региона собственниками зданий, управляющими компаниями и товариществами собственников жилья проводятся сезонные работы по очистке крыш и карнизов зданий от снега и наледи. При этом не редко допускаются многочисленные нарушения требований охраны труда, в том числе при работе на высоте.
Падение пострадавших с высоты, в том числе при очистке крыш и карнизов зданий от снега и наледи, входит в число наиболее распространённых видов происшествий, приводящих к травмированию и гибели работников.
Основными причинами несчастных случаев при работе на высоте, в том числе при очистке крыш и карнизов зданий от снега, является неудовлетворительная организация производства работ, выражающаяся в допуске необученного персонала к работе на высоте, не обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, отсутствии контроля за соблюдением работниками трудовой дисциплины. ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 242 | Добавил: Администрация | Дата: 24.12.2021

13 лет назад указом Президента Российской Федерации три ведомства - Роснедвижимость, Роскартография и Росрегистрация – объединились в новую службу, которая получила название Росреестр. Сегодня это одна из самых динамично меняющихся и цифровизирующихся государственных федеральных структур. 
В Управлении Росреестра по Самарской области сообщили, что каждый житель региона хотя бы один раз в жизни обращается в Управление за оформлением прав. «За время существования объединенного ведомства на территории Самарской области зарегистрировано около 6,5 миллионов прав собственности. Проведена масштабная и очень сложная работа, чтобы повысить качество и доступность услуг Росреестра для всех заявителей, и эта работа продолжается и сегодня», - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова. 
Так, например, если раньше документы подавались на регистрацию права и кадастровый учет в бумажном виде и только в офисах ор ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 232 | Добавил: Администрация | Дата: 22.12.2021

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 30 31 »