Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

За 2019 год в Кадастровую палату по Самарской области обратилось более 7 тысяч жителей с заявлениями о постановке на учет земельных участков. На 1 января 2020 года в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 1,3 млн земельных участков Самарской области.

Действующее законодательство не обязывает граждан ставить на кадастровый учет принадлежащие им земельные участки. Тем не менее, из года в год в Самарской области число поставленных на кадастровый учет земельных участков увеличивается. В 2019 году реестр пополнился на 7 тыс. 750 земельных участков. Всего в ЕГРН содержатся сведения о 1 млн 365 тыс. 868 земельных участков Самарской области.

Кадастровая палата напоминает, что постановка недвижимости на кадастровый учет проводится на безвозмездной основе.

При образовании нового земельного участка необходимо сначала обратиться в местный орган власти, уполномоченный на принятие решения о предоставлении земельного участка в соб ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 544 | Добавил: Администрация | Дата: 10.03.2020

Вячеслав Спиренков в соответствии с решением руководителя Росреестра назначен директором Федеральной кадастровой палаты Росреестра. В сфере недвижимости он работает более 20 лет, занимал различные должности в БТИ, Роснедвижимости, Департаменте недвижимости Минэкономразвития России. С 2017 года занимал должность заместителя главы Росреестра, курировавшего работу IT-блока ведомства, а также направления кадастровых работ и землеустройства, геодезии и картографии.

«Основная задача – это трансформация ФКП в одну из ведущих сервисных компаний по обслуживанию IT-инфраструктуры в государственном секторе. Мы должны вывести это направление на новый этап развития - завершить внедрение ЕГРН в оставшихся 34 регионах России, сделать электронные услуги Росреестра еще более доступными и комфортными для наших граждан», - сказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

В Федеральной кадастровой палате Вячеслав Спиренков продолжит цифровизацию учреждения. Ос ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 432 | Добавил: Администрация | Дата: 05.03.2020

Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о территориальных зонах может привести к невозможности выдавать разрешения на строительство.

 

Директор Кадастровой палаты по Самарской области А.В. Жуков принял участие в совещании  с руководителями органов местного самоуправления Самарской области, прошедшем в формате видеоконференции в ходе рабочего визита Первого вице-губернатора - председателя Правительства Самарской области В.В. Кудряшова в Шенталинский район.

А.В. Жуков в своем выступлении уточнил задачи и отметил проблемы по достижению показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Кроме этого, он коснулся нескольких вопросов, связанных с повышением эффективности доходной части местных бюджетов посредством имущественных налогов.

В частности, речь шла об улучшении показателей по предоставлению муниципальных услуг, связанных с утверждением схем ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 420 | Добавил: Администрация | Дата: 04.03.2020

Для повышения качества услуг, а также для подготовки к переходу на всей территории Российской Федерации к ведению ФГИС ЕГРН (федеральная государственная информационная система Единого государственного реестра недвижимости) Росреестр проводит плановые технические работы на официальном сайте.

В частности, профилактические мероприятия были проведены 7-9 февраля, а также запланированы на 15-16 февраля. На время проведения профилактики возможны кратковременные отключения сервисов.

- В случае, если сервисы на сайте недоступны, подать заявление или запрос можно в любом многофункциональном центре оказания государственных услуг (МФЦ) или филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» (по экстерриториальным запросам»). Приносим извинения за доставленные неудобства, - говорит помощник руководителя Управления Росреестра по Самарской области Ольга Никитина.

Справочно:

В 51 регионе завершен переход на ФГИС ЕГРН, а в оставшихся 34 рег ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 497 | Добавил: Администрация | Дата: 12.02.2020

19 февраля с 10.30 до 11.30 Управление Росреестра по Самарской области проведет «прямую линию», в ходе которой начальник отдела регистрации ипотеки Аделаида Викторовна Гук ответит на вопросы, связанные с регистрацией и прекращением ипотеки, в том числе:

- Почему важно соблюдать форму и содержание договора об ипотеке и каковы последствия несоблюдения критериев, установленных законодательством?

- Что надо помнить тем, кто выплатил ипотеку?

- Какие правила стоит знать при распоряжении имуществом несовершеннолетних?

Звоните и задавайте вопросы по телефону (846) 33-22-555.

Категория: Новости | Просмотров: 417 | Добавил: Администрация | Дата: 10.02.2020

4 февраля 2020 года прошло расширенное совещание Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области.

В совещании приняли участие руководители учреждений и профессиональных сообществ, чья деятельность непосредственно связана с функциями Кадастровой палаты: государственных учреждений Самарской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и «Центр кадастровой оценки», Самарского отделения Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров».

В ходе мероприятия, посвященного итогам прошедшего года, были озвучены результаты деятельности по предоставлению государственных услуг по кадастровому учету и (или) регистрации прав, а также по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

За 2019 год Кадастровая палата Самарской области выполнила почти 1 млн учетных процедур в рамках полномочий по ведению Единого госу ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 567 | Добавил: Администрация | Дата: 05.02.2020

Село Марьевка

06 февраля 2020 года начало в 14.00 в здании СДК

Повестка:

1.Отчет главы с.п.Марьевка о работе администрации сельского поселения за 2019 год прогноз развития сельского поселения на плановый период 2019 г.

2.Информация районных служб для жителей с.Марьевка.

3.Вопросы жителей.

Категория: Объявления | Просмотров: 453 | Добавил: Администрация | Дата: 04.02.2020

Управление Росреестра по Самарской области констатирует, что услуга по экстерриториальной подаче документов на регистрацию прав в нашем регионе с каждым годом становится востребованней. По сравнению с 2018 годом в 2019 году количество заявлений по экстерриториальному принципу увеличилось в два раза. И это неудивительно, ведь такой способ подачи заявлений сокращает как временные, так и финансовые затраты заявителей.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра предоставляет возможность заявителям обращаться за услугой в любом регионе России, независимо от места нахождения объекта недвижимости, на который регистрируется право. Таким образом, заявитель может зарегистрировать недвижимость на территории Российской Федерации, не покидая региона проживания. Эта возможность была предусмотрена с 1 января 2017 года, когда вступил в силу федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

По этому принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 496 | Добавил: Администрация | Дата: 03.02.2020

В 2019 году жители Самарской области подали более 1,6 млн заявлений о проведении учетно-регистрационных действий, а также о выдаче сведений об объектах недвижимого имущества. А «забыли» забрать почти 23 тыс. документов на недвижимость. В основном, это правоустанавливающие документы на объекты недвижимого имущества, которые были подготовлены по итогам оказания государственных услуг, но так и остались невостребованными и переданы на хранение в архив Кадастровой палаты по Самарской области.

Количество обращений в Кадастровую палату по Самарской области в 2019 году выросло и составило более 1,6 млн заявлений о проведении учетно-регистрационных действий, а также о выдаче сведений об объектах недвижимого имущества (в 2018 году – 1,5 млн).

Как рассказала Тамара Наумова, начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по Самарской области, в 2019 году количество невостребованных заявителями документов составило 22 808. Самыми «непопулярными» у ... Читать дальше »

Категория: Объявления | Просмотров: 399 | Добавил: Администрация | Дата: 17.01.2020

Зачем необходимо внести в ЕГРН сведения о границах муниципальных образований и населённых пунктов, расположенных на территории Самарской области?
Посёлки с какими нетривиальными названиями внесены в государственный реестр в этом году?

 

В 2019 году единый государственный реестр недвижимости пополнился сведениями о почти 3,5 тысячах границах муниципальных образований, населенных пунктов, водоохранных зон, рек, территорий объектов культурного наследия, прибрежных защитных полос и зон с особыми условиями использования территории, расположенных в Самарской области.

Если говорить о населённых пунктах, границы более четырёхсот из них уже содержатся в реестре недвижимости. В этом году внесены границы 282 посёлков, в том числе и с примечательными названиями. Например, село Хорошенькое Красноярского района. Внесены границы сразу двух поселков – тезок родовой усадьбы Льва Толстого, речь о посёлках Ясная Поляна, расположенных в Шенталинском и Сыз ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 537 | Добавил: Администрация | Дата: 19.12.2019

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 30 31 »